PENGGUNAAN
DAN PERAWATAN PERALATAN DI BIDANG AGRIBISNIS TERNAK
A.
Identitas
Modul Ajar
Nama Penyusun : Harianto Arbi, S.Pt., Gr
Institusi : SMK Negeri 1 Woyla Aceh Barat
Program Keahlian : Agribisnis dan Agriteknologi
Mata Pelajaran : Dasar - Dasar Agribisnis Ternak
Elemen : Proses
Bisnis Secara Menyeluruh di Bidang Agribisnis Ternak
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Fase : E
Alokasi Waktu : 12 JP
B.
Kompetensi
Awal
1. Mengetahui
apa saja peralatan di bidang peternakan
2. Memahami
tata cara perawatan peralatan di bidang peternakan
3.
Memahami tata cara penggunan peralatan
di bidang peternakan
4.
Memahami fungsi alat yang digunakan
dalam bidang peternakan
C.
Profil
Palajar Pancasila
Bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dikembangkan
melalui salam dan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran.
Bernalar
kritis dikembangkan
dengan mengetahui fungsi alat pada bidang peternakan..
Mandiri dikembangkan dalam menghitung kebutuhan peralatan ternak.
Kreatif dikembangkan dengan melakukan
perawatan alat pada bidang peternakan..
Gotong
royong dikembangkan
dengan bekerjasama dan berkolaborasi dengan teman-teman sekelompok untuk
mencari solusi terhadap suatu permasalahan.
D.
Sarana
dan Prasarana
Alat
dan bahan:
1. Komputer/
Laptop/ SmartPhone
2. LCD/
Proyektor
3. Jaringan
Internet
4. Laboratorium
Agribisnis Ternak Unggas/ Ruang Praktek Siswa
5. Papan
Tulis
6. Spidol
7. Peralatan
Peternakan
E.
Media
Pembelajaran
1.
Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
2.
Instrumen Penilaian (Terlampir)
3.
Internet
:
4.
https://youtu.be/d9nrT2uT18U?feature=shared
https://youtu.be/eyd7pb0_Nso?feature=shared
5.
Kumpulan
bahan belajar di google drive:
https://drive.google.com/drive/folders/1lgFQPxJbtR-BI-BfF1D3Xgdq9bvwp7_1?usp=drive_link
F.
Capaian
Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase E, peserta
didik mampu memahami tentang proses bisnis secara menyeluruh manajemen produksi
bidang agribisnis ternak, antara lain penerapan K3LH, perencanaan produk, mata
rantai pasok (Supply Chain),
logistik, proses produksi, penggunaan dan perawatan peralatan di bidang
agribisnis ternak, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan
potensi dan kearifan lokal.
G.
Tujuan
Pembelajaran (TP) dan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
Kode |
Memahami
penggunaan dan perawatan peralatan di bidang agribisnis ternak |
1.1 Mengetahui
apa saja peralatan di bidang peternakan |
KKTP 1 |
1.2 Memahami
fungsi alat yang digunakan dalam bidang peternakan |
KKTP 2 |
|
1.3 Memahami
tata cara penggunan peralatan di bidang peternakan |
KKTP 3 |
Pendekatan |
Model
Pembelajaran |
Metode
Pembelajaran |
Saintifik |
Discovery Learning dan Project Base Learning |
Presentasi, diskusi, Presentasi, Tanya jawab, Praktek |
H.
Pemahaman
Bermakna
Bidang peternakan dapat dikatakan salah
satu hal yang sangat menentukan dalam kehidupan masyarakat. Berbagai macam hal
telah dilakukan oleh para ahli untuk meningkatkan efektivitas dan efisiensi,
sama halnya dengan usaha lainnya, usaha dalam bisang peternakan dibutuhkan
berbagai macam peralatan, guna untuk menunjang proses dalam pemeliharaan
ternak. Alat pada bidang peternakan merupakan fasilitas pendukung dalam usaha
peternakan yang berupa mesin, instrument dan alat bantu lainnya. Diharapkan
agar siswa dapat memahami apasaja peralatan yang diperlukan dalam bidang
peternakan serta fungsi dan metode pemakaiannya.
I.
ASESMEN
1.
Asesment Awal
2.
Asesmen proses
(Diskusi, Presentasi dan Praktik)
3.
Asesmen akhir
(Unjuk kerja)
J.
PENGAYAAN
DAN REMIDIAL:
Pengayaan :
Peserta didik mempelajari lebih lanjut mengenai cara menggunakan
alat pada bidang peternakan, fungsi alat dan perawatan peralatan dalam bidang
peternakan.
Remidial:
Peserta didik mempelajari
kembali mengenai fungsi alat dalam bidang peternakan
K. REFLEKSI PESERTA DIDIK
Peserta didik mendengarkan
pertanyaan reflektif yang diajukan oleh guru, antara lain:
1. Peserta didik diminta
untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.
Peserta didik diberikan penguatan kembali terhadap materi yang telah diberikan
oleh guru
L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran:
a. Mengetahui
apa saja peralatan di bidang peternakan
b. Memahami
fungsi alat yang digunakan dalam bidang peternakan
c. Memahami
tata cara penggunan peralatan di bidang peternakan
A. Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam
b.
Peserta didik beserta guru melakukan
do’a bersama
c.
Guru melihat dan mengecek kahadiran
siswa
d.
Guru memberikan apersepsi
terkait dengan peralatan dalam pemeliharaan ternak unggas:
i.
Ada yang pelihara ayam di rumah?
ii.
Apasaja alat yang pernah kalian lihat dalam kandang
ayam?
iii.
Untuk apa peralatan tersebut?
e.
Peserta didik mengerjakan Asesmen di awal pembelajaran:
Kriteria |
Asesmen |
|
ya |
tidak |
|
Saya dapat menjeaskan
apasaja
peralatan yang dibutuhkan dalam pemeliharaan ternak |
|
|
Saya mengetahui
fungsi dari peralatan yang digunakan pada pemeliharaan ternak |
|
|
Saya memahami fungsi alat
yang digunakan |
|
|
Format rekapan hasil asesmen:
No |
Nama |
KKTP 1 |
KKTP 2 |
KKTP 3 |
|||
ya |
tidak |
ya |
tidak |
ya |
tidak |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
dst. |
|
|
|
|
|
|
|
Tindak lanjut dari hasil asesmen diawal pembelajaran ;
1. Peserta didik akan dipetakan
sesuai dengan ketercapaian KKTP yang telah dilampau
2.
Peserta didik akan menjalani pembelajaran sesuai dengan ketercapaian yang diperolehnya atau pembelajaran diiferensiasi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian yang diukur dalam pembelajaran yang berlangsung
B.
Kegiatan
Inti
KKTP 1: Mengetahui apa saja peralatan di bidang
peternakan
1. Guru
mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan video edukasi tentang alat-alat
dalam pemeliharaan ternak unggas
2.
Peserta didik menyimak video yang
ditampilkan oleh guru
Link Youtube:
https://youtu.be/P809RckjUuQ?si=MX6iKVnJGhJgk7II
https://youtu.be/QOZFGD7QWj0?si=3rdmCYhrcyIQHiGv
https://youtu.be/ktovgd83bqI?si=zFPE07hQk_-_5uNV
3.
Peserta didik berdiskusi mengenai permasalahan dari vidio yang ditampilkan , hasil diskusi di kerjakan di lembar kerja
peserta didik (LKPD 1 terlampir)
Bahan bacaan
terkait materi penggunaan
dan perawatan peralatan di bidang agribisnis ternak tersedia di link google
drive ini: https://docs.google.com/document/d/1_JRhJNkGWljwLoD-fWRgnWsL15N28g8DQbV07IhOapc/edit?usp=drive_link
4.
Peserta didik melakukan analisis
terkait kriteria penggunaan dan perawatan peralatan di
bidang agribisnis ternak dan menyajikan hasil diskusinya dan peserta
didik lain memberikan umpan balik
5.
Peserta didik didampingi guru melakukan evaluasi
terhadap hasil analisis
terkait menentukan penggunaan peralatan di bidang agribisnis
ternak
6.
Guru melakukan evaluasi formatif
terhadap kegiatan pembelajaran
yang berlangsung dengan Indikator keberhasilan sebagai berikut:
Kegiatan KKTP 1 |
Indikator ketercapaian belajar |
Mengetahui
apa saja peralatan yang digunakan pada bidang peternakan |
Menjelaskan alat-alat pemeliharaan
ternak unggas |
Menjelaskan alat-alat pemeliharaan
ternak ruminansia |
|
Membangdingkan peralatan pemeliharaan
ternak unggas dengan ternak ruminansia |
Rubrik Asesmen KKTP 1 Kegiatan Penentuan
Syarat Bahan Pakan Ternak:
Kriteria |
K |
BK |
Peserta didik menyebutkan minimal
5 item alat dalam pemeliharaan
ternak unggas dan rumansia yang ditampilkan dalam vidio dan google
drive |
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan alasan peralatan tersebut digunakan |
|
|
Peserta didik
dapat mengevaluasi persyaratan pemilihan peralatan
pemeliharaan ternak |
|
|
Peserta didik dapat menguatkan hasil diskusi dengan
literatur |
|
|
Peserta dapat menganalisis dari hasil identifikasi hasil diskusi |
|
|
Peserta didik dapat menyimpulkan dari hasil diskusi |
|
|
Keterangan:
K :
Kompeten
BK :
Belum Kompeten
7.
Guru memberikan penguatan terkait
penentuan syarat bahan pakan ternak
C.
Penutup
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari selama pembelajaran
2.
Peserta didik melalukan
refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung
3. Guru
memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran pada hari ini
4.
Guru menyampaikan topik pada pertemuan berikutnya
5.
Peserta didik dan guru melakukan do’a bersama
6.
Kegiatan pembelajaran diakhiri
Komentar
Posting Komentar